Visualizzazione post con etichetta Verbi - D. Mostra tutti i post
Visualizzazione post con etichetta Verbi - D. Mostra tutti i post

giovedì 22 settembre 2016

dare

DARE   in alcuni modi, tempi e persone la  A  tonica  passa ad  E
aperta o chiusa.
Indicativo presente  dò, dè, da, se da, dàte (daté), dàno (danó).
Imperfetto  dàvo (davó), dàvi, dàva, se dàva, dàvi, dàveno/ono (davénó/ónó).
Passato remoto  il gruppo DIE ha suono tra D e G con prevalenza di G e pronuncia occlisiva postpalatale sonora DIE  > GHIE, ghiédi/dètti, dàsti, ghiéde/dètte (ĝédé/dètté), se ghiéde/se dètte, dàsti, ghiédeno/dètteno/ono (ĝédénó/dètténó/ ónó).
Futuro  darò, darè, darà, se darà, daréte (darété), daràno (daranó).
Congiuntivo  presente e  imperativo   dìa, dìa, dìa, se dìa, dàte, dìeno (diénó).
Imperfetto  dàssi, dàssi, dàsse (dassé), se dàsse, dàssi, dàsseno/ono (dassénó/ónó).
Condizionale presente darèbbi, darésti, darèbbe (darèbbé), se darèbbe, darésti, darèbbeno/ono (darèbbénó/ónó).
Participio passsato  dàto (dató).
Infinito  dàre (daré).

decedere

DECEDERE  è pochissimo usato sostituito da morire (vedi).

decimare

DECIMARE  ha il passaggio della E protonica ad I e la C ha pronuncia fricativa sibilante dicimàre (diȼimaré). Participio passato dicimàto (diȼimató). Segue la coniugazione aretina dei verbi in ARE.

declinare

DECLINARE  ha il passaggio della E protonica ad I diclinàre (diklinaré). Il participio passato è breve diclìno (diklinó). Segue la coniugazione aretina dei verbi in ARE.

decrescere

DECRESCERE  vedi crescere.

defecare

DEFECARE  è sempre sostiuito da cacàre (kakaré). Ha il participio passato breve càco (kakó). Segue la coniugazione aretina dei verbi in ARE.

definire

DEFINIRE  ha il passaggio della E protonica ad I difinìre (difiniré). Vedi finire.

degnare

DEGNARE  ha il participio passato breve dégno (dégnó [déńńó]). Segue la coniugazione aretina dei verbi in ARE.

deglutire

DEGLUTIRE  è quasi sempre sostituito da  ingollàre (vedi inghiottire).

delirare

DELIRARE  ha il passaggio della  E protonica ad I diliràre (diliraré). Il participio passato è breve dilìro (diliró). Segue la coniugazione aretina dei verbo in ARE. 

demolire

DEMOLIRE    ha il passaggio delle vocali protoniche E ed O ad I  e U. La seconda persona singolare dell’indicativo presente è dimulìschi (dimuliski). Segue la coniugazione aretina dei verbi in IRE.

denudare

DENUDARE  è quasi sempre sostituito da ignudàre/’gnudàre (ignudaré [ińudaré]). Il participio passato è breve ignùdo (ignudó [ińńudó]). Seguono la coniugazione aretina dei verbi in ARE.

deridere

DERIDERE  ha il passaggio della E protonica ad I. Vedi ridere. 

desiderare

DESIDERARE   ha il passaggio  della prima  E protonica ad  I disideràre (disideraré).
Indicativo  imperfetto e futuro, congiuntivo imperfetto hanno il passaggio della seconda E protonica ad A disidaràvo (disidaravó), disidararò, disidaràssi. Il participio passato è breve disìdero (disidéró). Gli altri modi e tempi seguono la coniugazione aretina dei verbi in ARE.

Nel senso di provare una forte attrazione, soprattutto sessuale, è più usato il verbo aluzzàre (aluzzaré) con participio passato breve alùzzo (aluzzó). Nel significato di desiderare ardentemente si usa spiràre (spiràre). Ha il participio passato breve spìro (spiró). Seguono la coniugazione aretina dei verbi in ARE.

desinare

DESINARE  in alcuni modi, tempi e persone ha il passaggio della E protonica ad I e della I ad E disenàre (diʃénaré). La S ha suono sonoro S > ʃ.
Indicativo  presente  diséno  (diʃénó), diséni, diséna, se diséna, disinàte (diʃinaté), diséneno/ono (diʃénénó/ónó).
Imperfetto  disinàvo (diʃinavó), disinàvi, disinàva, se disinàva disinàvi, disinàveno/ono (diʃinavénó/ónó).
Passato remoto  disinài, disinàsti, disinò, se disinò, disinàsti, disinònno (diʃinònnó).
Futuro  disenarò/disinarò, disenarè/disinarè, disenarà/disinarà, se disenarà/se disinarà, disenaréte/disinaréte (diʃinérété), disenaràno/disinaràno.
Congiuntivo presente e imperativo   diséni, diséni, diséni, se diséni, disinàte, diséneno/ono (diʃénénó/ónó).
Imperfetto  disinàssi, disinàssi, disinàsse (diʃinassé), se disinàsse, disinàssi, disinàsseno/ono (diʃinassénó/ónó).
Condizionale presente disenarèbbi/disenerèbbi, disenarésti/ disenerésti, disenarèbbe/disenerèbbe (diʃénérèbbé), se disenarèbbe/se disenerèbbe, disenarésti/disenerésti,  disenarèbbeno/ disenerèbbeno/ono (diʃénérèbbénó/ónó).
Participio passato diséno/disinàto (diʃénó/diʃinató).

Infinito  disinàre/disenàre (diʃénaré).

desistere

DESISTERE   ha il passaggio della prima  E protonica ad I, la prima S è sonora, l’infinito è piano e ha la desinenza in IRE disistìre (diʃistiré).
Indicativo presente   disistìsco,  disistìschi  (diʃistiski),  disistìsce
(diʃistiscé[diʃistiššé]), se disistìsce, disistìte (diʃistité), disistìscheno/ono (diʃistiskénó/ónó).
Imperfetto  disistìvo (diʃistivó), disistìvi, disistìva, se disistìva, disistìvi, disistìveno/ono (diʃistivénó/ónó).
Passato remoto  disistètti, disistìsti, disistètte (diʃistètté), se disistètte, disistìsti, disistètteno/ono (diʃistètténó/ónó).
Futuro  disistarò, disistarè, disistarà, se disistarà, disistaréte (diʃistarété), disistaràno.
Congiuntivo presente e imperativo  disistìsca, disistìsca, disistìsca, se disistìsca, disistìte, disistìscheno/ono.
Imperfetto  disistìssi, disistìssi, disistìsse (diʃistissé), se disistìsse, disistìssi, disistìsseno/ono (diʃistissénó/ónó).
Condizionale presente disistarèbbi/desistarèbbi, disistarésti/desistarésti, disistarèbbe/desistarèbbe (diistarèbbé), se disistarèbbe/se desistarèbbe, disistarésti/desistarésti, disistarèbbeno/ desistarèbbeno/ono (déʃistarèbbénó/ónó).

Participio passato disistùto (diʃistutó). 

detenere

DETENERE   la T ha suono tra T e C con prevelenza di C e pronuncia occlusiva postpalatale sorda TE > CHIE dechienére (déčénéré). Vedi tenere.

deviare

DEVIARE  ha il passaggio della E protonica ad I diviàre (diviaré). Il participio passato è breve divìo (divió). Segue la coniugazione aretina dei verbi in ARE.

dichiarare

DICHIARARE   il gruppo CHI ha pronuncia occlusica postpalatale sorda dichiaràre  (dičararé).  Il participio passato è breve dichiàro (dičaró). Segue la coniugazione aretina dei verbi in ARE. 

digerire

DIGERIRE  ha il passaggio della E protonica  ad I per armonia vocalica I,E,I > I,I,I e la G ha pronuncia fricativa sibilante sonora  digirìre (dijiriré).
Indicativo presente  digirìsco (dijiriskó), digirìschi (dijiriski), digirìsce (dijiriscé [dijiriššé]), se digirìsce, digirìte, digirìsche- no/ono (dijiriskénó/ónó).
Imperfetto  digirìvo (dijirivó), digirìvi, digirìva, se digirìva, digirìvi, digirìveno/ono (dijirivénó/ónó).
Futuro  digirirò/digerarò, digirirè/digerarè, digirirà/digerarà, se digirirà/se digerarà, digiriréte/digeraréte (dijérarété), digiriràno/ digeraràno (dijéraranó).
Passato remoto   digerètti, digirìsti, digerètte  (dijérètté), se digerètte, digirìsti, digerètteno/ono (dijèrètténó/ónó).
Congiuntivo presente e imperativo  digirìsca, digirìsca, digirìsca, se digirìsca, digirìte, digirìscheno/ono.
Condizionale presente digerarèbbi/digirirèbbi, digerarésti/ digirirésti, digerarèbbe/digirirèbbe (dijérirèbbé), se digerarèbbe/se digirirèbbe, digerarésti/digirirésti, digerarèbbeno/ digirirèbbeno/ ono (dijirirèbbénó/ónó).
Participio passato  digirìto (dijiritó).